Новости и объявления

Изменения в законодательстве о ГИС ЖКХ

Изменения в законодательстве о ГИС ЖКХ

Продолжается реформирование жилищно-коммунально отрасли России. Среди важнейших событий прошлого года - создание и официальный запуск в эксплуатцию нового государственного интернет-портала "Государственная Информационная Система Жилищно-коммунального Хозяйства" (ГИС ЖКХ).

Руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и обеспечивающих поставку коммунальных услуг, необходимо было до 1 мая 2015 года пройти регистрацию в ГИС ЖКХ. Вновь созданные ТСЖ и управляющие организации в связи с новыми требованиями также обязаны проити процедуру регистрации.

Сама по себе регистрация на ГИС ЖКХ - дело довольно непростое, требует определенной квалифиации и специальных знаний в сфере информационных технологий. Кроме того, для регистрации и работы на портале необходима специальная усиленая электронная цифровая подпись (нужно учитывать, что получение ЭЦП - платное).

Сообщаем, что с начала 2016 года вступили в силу принятые Минкомсвязью России и Минстроем России приказы, регламентирующие размещение в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система) отдельных видов информации:

  1. Приказ № 368/691/пр от 29.09.2015 «Об утверждении состава сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют управляющие организации, подлежащих размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»;
  2. Приказ № 311/612/пр от 24.08.2015 «Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  3. Приказ № 455/825/пр от 17.11.2015 «Об утверждении порядка, состава, способов, сроков и периодичности размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов»;
  4. Приказ № 393/731/пр от 09.10.2015 «О справочниках и классификаторах, размещаемых в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Со всеми нормативными правовыми актами по ГИС ЖКХ Вы можете ознакомиться на сайте системы в разделе «Законодательство по ГИС ЖКХ» (https://dom.gosuslugi.ru/#/legislation).

Основные принципы, заложенные в ГИС ЖКХ

Принципы ГИС ЖКХ

Также обращаем внимание, что управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы обязаны размещать в ГИС ЖКХ (официальный адрес в сети «Интернет»: dom.gosuslugi.ru) информацию в объеме и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. За невыполнение обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрированы более 31 тыс. управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных, иных специализированных потребительских кооперативов и других организаций.

В целях недопущения нарушения законодательства рекомендуем всем коллегам пройти регистрацию в ГИС ЖКХ и обеспечить своевременное размещение информации в системе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Источник: Оператор ГИС ЖКХ (ФГУП «Почта России»)

<< Вернуться на предыдущую страницу


Еще в разделе новостей:

Архив новостей

Ключевые слова

ЖКХ ТСЖ благоустройство вывоз ТБО гис жкх жилищный кодекс закон капитальный ремонт коммунальные услуги мусор новости придомовая территория раскрытие информации ремонт сайт тариф эцп

Поиск по ключевым словам



Раскрытие информации

Раскрытие информации ЖКХ

Специальный раздел для раскрытия обязательной информации в соответствии с требованиями законодательства России.
Отчетность по Постановлению Правительства РФ №731 от 23.09.2010 г. на основании утвержденного Стандарта раскрытия информации в сфере управления многоквартирным домом.

Перейти


Популярные разделы

Партнеры сайта ТСЖ

Сделай сайт бесплатно в конструкторе

Красивое имя для сайта


2024 :: ТСЖ Курортный :: разработка сайта :: Adler-Olimp